Главная О школе Образовательный процесс Попечительский совет Платные услуги Каникулы Литература-краеведение Методический кабинет Родительский университет Страничка психолога Страничка учителя-дефектолога Профориентация Профсоюз Сотрудничество, шефы

БРПО, БРСМ

Приоритетным направлением в воспитательном пространстве школы является деятельность детских общественных объединений:

общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» (далее – ОО «БРПО»). Официальный сайт ОО «БРПО»: http://brpo.by;

общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи (далее – ОО «БРСМ»). Официальный сайт ОО «БРСМ»: http://brsm.by.

На сегодняшний день в школе действуют следующие объединения:

• пионерская дружина им. Сергея Лазо,
    объединяющая учащихся младшего звена «Октябрят» (7-10 лет)
    и учащихсясреднего звена – пионеров (10-14 лет);
  • ПО ОО «БРСМ» (с 14 лет).

Работу школьных объединений организуют и направляют талантливые педагоги – организаторы Щебланова Людмила Анатольевна и Баранова Юлия Сергеевна.

В этом учебном году в объединении младших учащихся насчитывается 151 октябрёнок.

Каждый класс – это октябрятский отряд (всего 12 отрядов).  Руководит отрядом классный руководитель, который способствует формированию интереса у детей к октябрятским делам, к установлению дружеских отношений. Педагог-организатор координирует, направляет работу «октябрят» с помощью вожатых – пионеров.

В работе с «октябрятами» и «пионерами» (пионеров насчитывается 266 человек) уделяется большое внимание как со стороны вожатых, так и со стороны членов БРСМ (38 человек).

Следует отметить, что деятельность октябрят, пионеров и актива БРСМ носит не только развлекательный характер. Это еще и организация трудовых дел, мероприятия гражданско – патриотической направленности.

Дела пионерской дружины:

акции – «Забота», «Родной мой дом – ты будешь чистым», «Чудеса на Рождество», «неделя добра»;
конкурсы – «Правовой поединок», «Город, в котором я живу»;
викторина – «Мая краіна Беларусь», «Вредные привычки».

Традиционные дела членов БРСМ:

Акция «Забота», «Чистый двор», «Чудеса на Рождество», «Ветеран живет рядом», «Нет наркотикам!», «Мы – вместе!».

Таким образом, ребята нашей школы живут активной, творческой и интересной жизнью, которая наполнена добрыми делами, хорошими поступками и интересными мероприятиями.