Мероприятия: Инклюзивная Беларусь

06.12.2016

6 декабря 2016 года учащиеся 8 «Б» класса ГУО «Средняя школа №6 г. Витебска» посетили мероприятия новой региональной кампании ООН "Инклюзивная Беларусь".

Витебск - один из первых городов где проводятся мероприятия новой региональной кампании ООН "Инклюзивная Беларусь.

В продолжение инициативы "Экспресс ООН-70 для Целей устойчивого развития (ЦУР)" и кампании "Инклюзивная Беларусь", проведенных в 2015 году, Организация Объединенных Наций в Беларуси начала новую региональную кампанию "Инклюзивная Беларусь: не оставляя никого позади в достижении Целей устойчивого развития". Кампания проходит с 24 октября (день ООН) по 10 декабря этого года, организована ООН и белорусским правительством в сотрудничестве с государственными и негосударственными организациями при участии представителей бизнеса и международного сообщества.

Сегодня состоялась официальная церемония открытия кампании представителями Агентств ООН и местных органов власти. На открытии были презентованы запланированные в Беларуси мероприятия кампании. Это выставки фотографий и рисунков, уличные презентации от агентств ООН и партнеров, кинофестиваль, главная цель которых - рассказать и показать широкой аудитории о существующих барьерах, стереотипах в отношении уязвимых групп населения, чтобы вместе побороть их.

Очень впечатлила арт-инсталляция «Невидимые», которая посвящана проблеме торговли людьми. Фигуры людей символизируют пострадавших от жертв торговли людьми. Истории на каждой фигуре-реальны.

Интересно проходили тренинг по продвижению товаров, сделанных людьми с инвалидностью, семинар для родителей о профилактике детского травматизма и ненасильственных методах воспитания, маршрут безопасности Apple Route.

Все экспозиции призваны показать равные права и возможности участия в развитии общества всех людей вне зависимости от возраста, пола, состояния здоровья, этнической принадлежности, религии, происхождения. Например, фотовыставка "Доступная среда" посвящена людям с инвалидностью, выставка постеров "Я мигрант" акцентирует внимание на вкладе мигрантов в развитие общества, выставка "Беларусь #СБеженцами" рассказывает истории вынужденных переселенцев.

Интересна была выставка рисунков жертв торговли людьми,  фотовыставка-презентация "Мост в будущее" по продвижению мер профилактики ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп. Все желающие могли принять участие в турнире по настольному теннису, который был организован для людей с ослабленным зрением.

Кампания завершит свой тур по городам Беларуси мероприятиями в Минске 9-10 декабря.